Landesfachausschüsse

Die Landesfachausschüsse sind die thematischen Think Tanks der FDP Bayern. In ihnen können Mitglieder ihr Fachwissen in bestimmten Themengebieten einbringen. Die programmatischen Ergebnisse der Fachausschüsse fließen unter anderem in die FDP-Wahlprogramme ein und geben Impulse für die politische Arbeit der FDP.

Sie haben Interesse, sich mit einem oder mehreren Bereichen der Politik inhaltlich zu beschäftigen? Sie können sich über die Links unten zum Landesfachausschuss anmelden. Sie können auch einfach eine Mail an die unten angegebenen Mailadressen ***-join@lfa.fdp-bayern.de senden. Im Anschluss erhalten Sie die Mails und Einladungen des jeweiligen Landesfachausschusses. Bei Fragen können Sie direkt mit der/dem Vorsitzenden des Landesfachausschusses Kontakt aufnehmen.

Weltbeste Bildung für jeden

Vorsitzender: Hermann Bredl (hermann.bredl@fdp-bayern.de)
Hier per Mail an gaeste.weltbeste-bildung-join@lfa.fdp-bayern.de beim LFA Anmelden

Vorankommen durch eigene Leistung

Vorsitzender: Klaus Breil (klaus.breil@fdp-bayern.de)
Hier per Mail an gaeste.leistung-join@lfa.fdp-bayern.de beim LFA Anmelden

Selbstbestimmt in allen Lebenslagen

Vorsitzende: Katharina Walter (katharina.walter@fdp-bayern.de)
Hier per Mail an gaeste.selbstbestimmt-join@lfa.fdp-bayern.de beim LFA Anmelden

Freiheit und Menschenrechte weltweit

Vorsitzender: Phil Hackemann (phil.hackemann@fdp-bayern.de)
Hier per Mail an gaeste.menschenrechte-join@lfa.fdp-bayern.de beim LFA Anmelden

Politik, die rechnen kann

Vorsitzender: Katja Hessel (katja.hessel@fdp-bayern.de)
Hier per Mail an gaeste.rechnen-join@lfa.fdp-bayern.de beim LFA Anmelden

Nachhaltigkeit durch Innovation

Vorsitzender: Tobias Weiskopf (tobias.weiskopf@fdp-bayern.de)
Hier per Mail an gaeste.nachhaltigkeit-join@lfa.fdp-bayern.de beim LFA Anmelden

Kommunalpolitik (wahrgenommen durch VLK)

Vorsitzender: Peter Münster
peter.muenster@fdp-bayern.de
vlk-bayern.de

Liberaler Mittelstand Bayern e.V.

Vorsitzende: Uschi Lex
uschi.lex@fdp-bayern.de
liberaler-mittelstand.com

Evangelisch-Liberaler Gesprächskreis

Vorsitzende: Wolfgang Mathis / Pfarrerin i.R. Elfi EmilieTrautvetter-Ferg
elgb@fdp-bayern.de
liberale-christen.de

Katholisch-Liberaler Arbeitskreis

Vorsitzender: Alfred Neugebauer
klak@fdp-bayern.de
liberale-christen.de

Landessatzungsausschuss (lt. § 36 Landessatzung)

Vorsitzender: Peter Münster
peter.muenster@fdp-bayern.de